সোমবার, ২২ জুন ২০২৬, ০৮:১৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
সীমান্তের দরিদ্র জেলেদের মাঝে খাদ্য সহায়তা দিলো ৬৪ বিজিবি  নাফনদীতে সক্রিয় মিয়ানমার কেন্দ্রিক  সশস্ত্র গোষ্ঠী : বিজিবি আটক করেছে ২ জন রোহিঙ্গা  টেকনাফের কূলে এসে গুলি ছুড়ে ছিনিয়ে নিলো  ইয়াবাভর্তী নৌকা!  রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে  সন্ত্রাসী বাহিনী প্রধান হালিম নিহত টেকনাফে টিটিপি সম্পৃক্ততায় রোহিঙ্গা  যুবক আটক নাফ নদী থেকে পিতা-পুত্রসহ ৭ জেলেকে আটক করে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি আরাকান আর্মির জন্য সিমেন্ট পাঠাচ্ছে রোহিঙ্গা পাচারকারী!   ৯ শ বস্তা সিমেন্ট জব্দ : চক্র প্রধানসহ আটক -১৪  টেকনাফে বিদেশি পিস্তল, গুলি উদ্ধার : কোস্ট গার্ডের জালে ধরা পড়লো  ৮ মামলার আসামি  ডন রাসেল টেকনাফে বিদেশি পিস্তলসহ মানবপাচারকারীকে আটক  টেকনাফে কালাবদা ও মুর্শেদ  ডাকাত গ্রুপের দ্বন্দ্ব :  ৩ জনের মরদেহ উদ্ধার  টেকনাফের গহীন পাহাড়ে র‍্যাবের সাঁড়াশি অভিযান:  অপহৃত ৩ ভিকটিম উদ্ধার

টেকনাফ স্থলবন্দর পরিদর্শনে নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রীর ঘোষণা : মিয়ানমার- বাংলাদেশ সিমান্ত বানিজ্য সচল হলো আজ

নাফিস ইকবাল চৌধুরী / ১৮৪ বার পড়া হয়েছে
আপডেট সময় : সোমবার, ৬ এপ্রিল, ২০২৬

টেকনাফ স্থলবন্দর পরিদর্শনে নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রীর ঘোষণা :
মিয়ানমার- বাংলাদেশ সিমান্ত বানিজ্য সচল হলো আজ
নাফিস  ইকবাল চৌধুরী, টেকনাফ ভিশন রিপোর্ট  :
দীর্ঘ এক বছর ধরে পণ্য আমদানি-রপ্তানী বন্ধ রয়েছে টেকনাফ বন্দর। বাংলাদেশ-মিয়ানমার সিমান্ত বানিজ্য কেন্দ্রিক এটি নৌ বন্দর হলে শুরু থেকে এটি স্হল বন্দর কতৃপক্ষের তত্বাবধানেই সচল রয়েছে টেকনাফ বন্দর। মিয়ানমারের (আরাকান) রাখাইন ষ্টেটে বিদ্রোহী সংগঠন আরাকান আর্মি (এএ) ও মিয়ানমার সরকারি বাহিনীর মধ্যে সংঘর্ষ-সংঘাত বেড়ে যাওয়ায় প্রায় গত এক বছর ধরে পণ্য  আমদানি রপ্তানি বন্ধ রয়েছে। ফলে হাজার হাজার ডলার আটকে রয়েছে বাংলাদেশী ব্যবসায়ীর ফরেন ডিমান্ড ড্রাফট ( এফডিআর)। এতে সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীরা প্রতিকার দাবী করে দ্রুত বন্দর সচল করার দাবি তুলে।  এরই ধারাবাহিকতায় বন্দরটির সার্বিক পরিস্থিতি পরিদর্শনে আসেন নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী মো. রাজিব আহসান এমপি।
সোমবার (৬ এপ্রিল) সড়কপথে  বেলা  ১১টায় তিনি স্থলবন্দরে পৌঁছান। এ সময় তিনি বন্দর এলাকা ঘুরে দেখেন এবং সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ী ও কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।
পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের প্রতিমন্ত্রী জানান, “টেকনাফ স্থলবন্দরের কার্যক্রম পুনরায় আজ সচল  করা হয়েছে। এ বিষয়ে বিজিবি, কোস্ট গার্ড এবং সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীদের সঙ্গে আলোচনা করে প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সকলের সমন্বয়ে বন্দরটি সচল রাখা হবে।’
পরিদর্শন শেষে দুপুর পৌনে ২ টার দিকে তিনি টেকনাফ বন্দর ত্যাগ করেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন: নৌ মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. নূরুন্নাহার চৌধুরী, বাংলাদেশ স্থলবন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান (অতিরিক্ত সচিব) মুহাম্মদ মানজারুল মান্নান, টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. ইমামুল হাফিজ নাদিম, কক্সবাজার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. রকিব উদ্দিনসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য, সরকারি কর্মকর্তা, স্থানীয় ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ।
এ ছাড়া বিএনপি কক্সবাজার জেলা কমিটির অর্থ সম্পদক মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ, টেকনাফ উপজেলা বিএনপির সভাপতি হাসান ছিদ্দিকী,।সাধারণ সম্পাদক শাহাদাত হোসেনসহ নেতাকর্মীরাও উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে চলমান সংঘাত এবং আরাকান আর্মির নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার কারণে গত এক বছর ধরে টেকনাফ স্থলবন্দরে পণ্যবাহী জাহাজ চলাচল বন্ধ ছিল। আজ থেকে টেকনাফ স্থলবন্দর আবার চালু করা হয়েছে বলে জানান প্রতিমন্ত্রী। তবে মিয়ানমারের সরকার যদি রাজি না থাকে তাহলে বন্দরে পণ্য আমদানি রপ্তানি কার্যক্রম শুরু হবে কিনা তা নিয়ে সন্দিহান রয়েছে কেউ কেউ।
এদিকে মন্ত্রীর সফরকালে টেকনাফ বন্দর কেন্দ্রিক শ্রমিক নেতৃবৃন্দ বন্দরের বাহিরে টেকনাফ-কক্সবাজার প্রধান সড়ক টেকনাফ স্হল বন্দরের ছাপানো ব্যানারে বিভিন্ন শ্লোগানে দাড়িয়ে মানব বন্দ্ধন করে শত শত মানুষ।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এজাতীয় আরো সংবাদ দেখুন
Developed By AZAD WEB IT